Что такое хет трик в футболе

Что такое хет трик в футболе

15.02.2022
4 006
0
Андрей Петров

В спортивной терминологии словосочетание «хет трик» используется достаточно часто. Но человеку, который не знаком с нюансами и особенностями футбола или других видов спорта, может быть не всегда понятно истинное значение этого выражения. Нередко этот термин используется и в спортивной журналистике. А чтобы понимать значение, его нужно смотреть в контексте.

Значение

Английское выражение, состоящее из слов «хет» и «трик», которое легло в основу создания спортивного термина, дословно переводится как «трюк в шляпе». Эта фраза изначально использовалась в качестве названия знаменитого трюка «кролик в шляпе». Позже она стала применяться в спортивной журналистике. Комментаторы подхватили популярное выражение, так оно и прижилось в спортивной терминологии для описания успехов конкретного игрока или команды. Термин используется в таких видах спорта:

  • Футбол;
  • Хоккей;
  • Бейсбол;
  • Гонки;
  • Дартс.

В спортивной журналистике, этот термин нередко используется в различных ситуациях, в зависимости от контекста, он может иметь другой смысл. Нередко так называют три подряд победы в боксе. Но футбол – основная сфера, где употребление этого термина имеет смысл.

Что такое хет трик

Чаще всего используют выражение «хет трик в футболе». Оно может иметь отличающиеся значения. Главное применение словосочетания – описание успеха одного игрока в конкретном матче. Трик – это явление, когда один игрок за время матча сумел забить три гола в ворота противника. Но общий счет матча может отличаться – речь идет об успехе одного конкретного игрока, а не всей команды. Изначально фраза использовалась только в рамках футбола.

Смысл термина в других контекстах:

  • Три проведенных подряд победоносных матча одной команды.
  • Трижды завоеванный чемпионский титул.
  • Три гола, забитые командой в ворота противника на протяжении всей игры или одного тайма.
  • Три попадания в «десятку» в дартс.
  • Три гола, забитых одним игроком в определенных турнирах или лигах. 

Использовать термин в других контекстах не совсем верно, он предназначен для обозначения успеха конкретного игрока в рамках одного матча. 

Самые быстрые хет трики

К рекордам стремятся игроки успешных клубов, но три гола за матч – это особое достижение. Забить в рекордное количество времени максимальное количество голов – наивысший результат форварда. Таким успехом могут похвастаться немногие. Ниже десятка самых скоростных нападающих, оформивших трики в рекордные сроки.

  • Нападающий команды Фенербахче Матея Кежман – 4 минуты (2008).
  • Бомбардир Севильи Яго Аспас – 234 сек (2014).
  • Форвард Орхуса Аарон Йоханнссон – 230 секунд (2012).
  • Игрок Саутгемптона Садио Мане – 3 минуты (2015). 
  • Бомбардир ХИКа Йоэль Похьянпало – 2,5 минуты (2012).
  • Форвард сборной Египта Бассиуни – 155 секунд (2001).
  • Нападающий Борнмута Джеймс Хейтер – 140 секунд (2004).
  • Игрок клуба Индепендьенте Эдуардо Мальони – 110 секунд (1973).
  • Бобардир шотландского клуба Росс Каунти Томми Росс – 1,5 минуты (1964).
  • Игрок Хесслесхольма Магнус Арвидссон – 89 секунд (1995).

Хет трик Магнуса не удавалось побить ни одному игроку. Сам Магнус не ожидал от себя такой результативности на первых минутах матча. После завершения второго тайма в интервью Арвидссон отшучивался перед корреспондентами: «Я даже не успел прицелиться!». Скорость и технику игры этого бомбардира еще долго ставили в пример молодым поколениям футболистов.   

Эти рекордсмены не обрели славу в тех масштабах, которыми могут похвастаться игроки лидирующих клубов Европы и Азии, но их достижения навсегда останутся на страницах истории футбола, как первые значимые победы.  

Рекорды Месси и Роналду

История знает немного форвардов, которым удавалось достигать рекордов по трикам. Поэтому имена рекордсменов известны во всем мире. Их противостояние наблюдают с 2003 года – Кришитиану Роналду и Лионель Месси также соревнуются по количеству триков, и скорости в этом деле. 

У кого же больше тройных голов?

Долгое время счет был практически равен. Криштиану Роналду опережал своего знаменитого соперника Лионеля Месси всегда всего на 1-2 трика. Поэтому было сложно говорить об абсолютном лидерстве. Но 14 ноября в 2019 году Криштиану Роналду вышел в отрыв – у него на 3 хет трика больше, чем у форварда Барселоны.

В 2019 году в матче против сборной Литвы в составе команды Португалии Криштиану Роналду оформил свой 55-й «трик». Лионель Месси к этому моменту может похвастаться только 52 триками, 6 из которых он забил в составе аргентинской сборной. Но бомбардир Барселоны имеет другое преимущество – он оформил тройной гол за 22 минуты. Такой скоростью португалец Роналду еще не может похвастаться. Криштиану обошел соперника в других показателях – в 34 года он стал автором самого возрастного трика в мировом футболе. 

Карьера знаменитых футболистов не окончена, а значит, противостояние продолжается. Месси и Роналду ждет еще масса событий из мира футбола, будут новые трики и чем закончится соперничество этих гигантов сложно прогнозировать. Точный вывод можно будет сделать только после завершения карьер или ухода из футбола двоих бомбардиров. 

Итак, «трик» — это тройное достижение – 3 гола в ворота соперника, автором которых является один человек. Этот термин применяется широко, как спортивными комментаторами и корреспондентами, так и фанатами футбола. 

Рейтинг:
(95 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Поделиться

Вы уже голосовали

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Андрей Петров
Профессиональный каппер, опыт в ставках более 5 лет. Специализируется на разных видах спорта, делает прогнозы на футбол, теннис и хоккей. Средний коэффициент 1,75.
Перейти к прогнозам

Статьи про Статьи