Правила игры в хоккей на льду с шайбой

Правила игры в хоккей на льду с шайбой

26.10.2022
25 041
0
Андрей Петров

Турниры в хоккее на льду являются настоящим противоборством двух команд, а для зрителей – зрелищем и развлечением. Контактный вид спорта рассчитан на спортсменов, которые готовы бороться за победу напористо и эффективно. Игра развивает командный дух, стратегическое мышление, улучшает физическое состояние тела.

История

По мнению историков, возникновение хоккея обязано старофранцузскому «hoquet», что означает в переводе «посох пастуха с крюком». Однако существует мнение, что оно происходит от английского «hockey».
История говорит о существовании в Голландии в XVI веке прообраза игры, где использовались клюшки и мяч. А в качестве поля использовались ледяные поверхности водоемов. Затем в XIX веке игра стала популярной в Англии и Скандинавских странах.

Переломным моментом стало восприятие хоккея не как развлечение, а в качестве спортивного игрового мероприятия в 1870-е годы. Были сформированы основные пункты правил монреальскими студентами. В качестве хоккейных ворот использовались простые стойки или столбы, в пространство между которыми необходимо было забить шайбу.

В 1879 году У. Робертсон предложил новый игровой устав, а в качестве основного материала для шайбы начал использовать резину. В 1886 году вышла публикация официальных правил, прошел международный матч между командами Англии и Канады.

В 1899 году возведен закрытый стадион для хоккея, а Канадская команда профессиональных спортсменов создалась в 1904 году. В 1914 основали НХЛ.

Основные термины

Силовой прием – контактный прием игрока по отношению к сопернику, позволяющий завладеть шайбой. Допускается прием с использованием бедра, плеча или всего тела, либо спереди или сзади, если не повреждает наиболее уязвимые места, не приводит к инвалидности или смерти.

Основные понятия в хоккее на льду

Половина поля атаки (защиты) – нападающая команда распределена на половине поля игроков-соперников, а если в защите, то на площадке, ограниченной красной разделительной линией и своими воротами.

Выход один на один с вратарем – ситуация, когда атакующий соперник, пытающийся овладеть или владеющий шайбой, выходит один на один с вратарем, других партнеров по команде или соперников поблизости нет, либо между вратарем и атакующим полевые игроки отсутствуют, либо зашла за защитную линию в процессе атаки, или ситуация позволяет забить ее в ворота соперников.

Борьба за шайбу – борются одновременно 2 или более полевых игроков. В такие моменты правилами разрешаются столкновения между соперниками, если основная цель шайба.

Конфронтация – инцидент между соперниками в игре, неспортивное поведение, сопровождающееся физическим контактом.

Владение шайбой – под контролем спортсмена шайба находится длительный период. Он ее ведет, пока не забьет в ворота соперников, тогда она уже будет считаться свободной.

Отскок – случайное передвижение шайбы после отлета от препятствия, игрока, клюшки.

Направление – заданное при помощи игровой клюшки, направленность перемещения шайбы.

Поздний силовой прием – воздействие на соперника, не владеющего шайбой.

Малый скамеечный штраф – наказание за несоблюдение правил, длится 2 минуты, сопровождается удалением игрока с поля.

Игровые действия – соперничество двух команд на игровом поле во время включенного секундомера.

Безответственные действия – действия одного соперника, подвергающие опасности другого.

Процесс броска – шайба движется в сторону ворот противника после удара по ней клюшкой.

Территориальное преимущество – решение, когда площадка вбрасывания приближается к воротам нарушителей правил, предоставляя соперникам все условия для завоевания выигрышного очка.

Уязвимая позиция – ситуация неготовности полевого игрока к приему противника, потеря владения и ведения шайбы.

Площадка для хоккея

Представляет собой ровную, гладкую, чистую, прозрачную ледяную поверхность длиной 60-61 м и шириной 26-30 м со скругленными углами, радиус которых составляет 7-8,5 м. Хоккейное поле обязательно ограждается сплошным ровным и гладким бортом высотой 1,07-1,22 м, выполненным из прочного белого пластика.

Игровая площадка для хоккея

Между бортом и льдом в хоккее прокладывается отбойная планка, высотой 1,5-2,5 см. На бортах вдоль поля закрепляется защитный стеклянный экран высотой до 0,8 м, в местах вблизи ворот экран должен быть равен 1,6-2 м в высоту. Зазоры между конструктивными панельными элементами не должны превышать 3 мм.

Все установленные двери открываются в сторону от хоккейного поля. Допустим зазор до 5 мм. В конечных зонах выше стекла следует закреплять сетки, высота которых составляет более 10 м.

Вся ледяная поверхность для игры разделяется пятью линиями:

  • Красная линия ворот, наносится с двух сторон игрового поля на расстоянии 4 м от защитных ограждений. Ее ширина составляет 50 мм. Предназначена для взятия ворот и проброса.
  • Синяя линия, наносимая на 18,22 м от красной линии с двух сторон. Позволяет определить положение шайбы в состоянии вне игры. Зона между двумя данными линиями определена как центральная, а между линиями синего цвета и бортами – защитная или для нападения, зависит от команды, о которой идет речь и где ее половина поля.
  • Красная центральная линия разделяет поле на равные части. Ее ширина составляет 0,3 м.
  • Площадки для вбрасывания позволяют игрокам определять позицию на поле во время вброса.
  • Круг по центру поля диаметром 9 м и точка вброса. Размечается синими линиями, шириной 50 мм.
Маркировка площадки для хоккея

Точки вбрасывания маркированы красным цветом, диаметр равен 0,6 м. С двух сторон от них наносят Г-образные линии. Для судей с двух концов центральной линии наносятся полукруги радиусом 3 м.

Площадь игровых ворот формируется как полукруг радиусом 1,8 м, центр которого расположен на пересечении красной линии и воображаемой осевой, проведенной по длине поля.

Ворота

В хоккее используются ворота высотой 1,22 м, шириной 1,83 м и глубиной 0,6 м вверху и 1,12 м внизу. Состоят из трех стоек: двух вертикальных и одной наклонной. Применяются материалы диаметром 50 мм. Для крепления сетки в хоккее используется специальная рама.

Ворота в хоккее

Цвет стоек и перекладины – красный, а рамы – белый. Все внутренние части прокладываются надежно закрепляемой набивкой, предназначенной для гашения ударов шайбы. Сетка фиксируется на эластичные крепежи.

Скамейки

В хоккее скамейки судей и игроков расположены с противоположных сторон поля. Скамейки двух команд располагаются на расстоянии 1,6 м от боковых стенок и 2 м от центральной линии в две стороны. Скамейки штрафников двух играющих команд находятся по обе стороны от судейского стола, расположенного с другой стороны от судейской площадки.

Каждая из скамеек для игроков рассчитана на 16 мест + 6 представителей, поэтому минимальная их длина 10 м, а ширина – 1,5 м. Напротив каждой скамьи должно быть минимум 2 двери, одна из которых позволяет сделать выход игроков в нейтральную зону поля. Доступ болельщиков или соперников не в игре закрыт.

Зона, где размещены скамейки для хоккеистов, оборудуется защитным экраном и козырьком. Основная цель – защита от активных болельщиков, которые могут кидать посторонние предметы.

Хоккейная экипировка

Экипировка для хоккея является важной составляющей, поскольку игра контактная и велик риск получения травм. В список игровой экипировки входит:

  • Клюшка и шайба;
  • Коньки с травмобезопасными лезвиями;
  • Раковина для паховой области;
  • Игровой головной шлем;
  • Защита колен и локтей;
  • Нагрудный щит;
  • Перчатки;
  • Капа;
  • Шорты;
  • Футболка;
  • Защита горла;
  • Свитер;
  • Гамаши.

Вратарю нужно надевать особые перчатки, используемые для захвата. На ноги следует надевать щитки для защиты ног от травм. Шлем по цвету отличается от остальных игроков команды.

Экипировка для игры в хоккей

Для игры используется клюшка, сделанная из натуральной древесины или материала с аналогичными свойствами и характеристиками. Длина палки составляет до 1,63 м, если высота игрока выше 2 м, то допускается использование клюшек 1,651 м. Ширина не должна превышать 30 мм, а толщина – 25 мм.

Клюшка для игры в хоккей

Крюк по длине от пятки до конца должен быть 0,32 м, а его ширина составляет 50-75 мм. Загиб крючка ограничивается так, чтобы расстояние от перпендикуляра прямой линии до точки пятки не было более 15 мм.

Шайбы в хоккее можно использовать только те, которые изготовлены из специальной резины или другого материала черного цвета, который одобрен НХЛ. Размеры следующие: диаметр 76,2 мм, толщина 25,4 мм, масса 156-170 г. Допустимо наличие напечатанной рекламы, площадь которой не более 35% с каждой из сторон.

Хоккей: правила игры, время

В хоккее допускается вывод на поле от каждой команды не более 6 игроков. Однако тренер или менеджер до начала матча должен согласовать командный состав с секретарем или судьей. Вносить изменения можно только до начала матча, так как затем изменения станут недопустимы.

Общее количество игроков 20 + 2 вратарей. Для начала матча требуется, чтобы на поле было не менее 5 игроков и 1 вратаря. Если по ряду причин отсутствует возможность у участников играть, например, из-за травм во время матча, то минимум, требуемый для продолжения турнира, составляет 3 игрока + 1 вратарь.

При отсутствии минимума человек, требуемого для продолжения матча по хоккею, главный судья объявляет о его окончании. Вратаря может заменить любой игрок команды.

Игра состоит из 3-х периодов. Время одного периода составляет 20 минут, отсчет начинается с момента заброса шайбы и заканчивается после свистка судьи. Перерывы в КХЛ до 17 минут, в МХЛ – до 15 минут. Сторона поля выбирается хозяевами.

Начало игры стартует на льду со вброса шайбы по центру поля, согласно расписанию. Затем команда гостей выходит на поле, после – хозяева. Цель команд – защищать свои ворота и стремиться забить шайбу максимальное количество раз в ворота противника.

Розыгрыш шайбы в хоккее на льду

После игрового периода проходит смена сторон поля, включая короткий, который проходит в дополнительное время. Если на вынужденную паузу тратится времени более 5 минут, то судья может объявить очередной перерыв. После возобновления периода, в такой ситуации смены ворот не происходит.

В хоккее для команд предусмотрена возможность брать не более 1 перерыва на 30 секунд. Это касается игрового основного или дополнительного времени. Просить о перерыве может только назначенный игрок при остановке матча. Игрокам допустимо пользование скамейками для отдыха.

В перерывы требуется, чтобы проводилась подготовка ледяной поверхности к игре. Для этого используются специальные машины, выравнивающие поверхность.

В игре 30-ти секундный перерыв недопустим в ряде ситуаций:
  • При выполнении серии бросков, позволяющих определить победителя;
  • После окончания смены игроков текущего состава;
  • В ходе периода, без команды судьи об остановке;
  • В случае ошибочного вброса.

Вбрасывания

В хоккее вбрасывания проводятся на начальном этапе каждого матча или после остановок. Места вбрасываний строго определены разметкой игрового поля.

Вбрасывание в центральной части игрового поля выполняется:

  • В начале периода;
  • После допущения судьей ошибки в игре при определении вброса;
  • Когда были взяты хоккейные ворота одного из соперников;
  • При несвоевременной замене вратаря.

По правилам вброс осуществляется из точки последнего вбрасывания команды в защите, если:

  • Остановка игры прошла в период, когда шайба была на площадке, ограниченной областью конечного вбрасывания и лицевым бортом;
  • Шайба отлетела от судьи из-за неправильного взятия ворот;
  • Атакующий игрок не смог реализовать штрафной бросок.

В игре вбросы в нейтральной части поля выполняются, если:

  • Зафиксировано, что шайба находится вне игры;
  • В игре зафиксированы нарушения правил атакующей командой на своей половине поля;
  • Если после остановки игры один или два защитника, находящиеся возле синей линии, либо игрок, сидевший на скамейке, выкатывается в зону атаки за край круговой разметки.

Вбрасывания в хоккее на воображаемых линиях проводятся в ряде следующих случаев:

  • При осуществлении передачи шайбы, когда судья объявил положение «вне игры»;
  • При нарушениях одной из соперничающих команд в ближней точке, у которой произошла остановка, исключением являются специальные случаи, указанные в правилах.
Выдержка из правил Международной хоккейной лиги.

В случае остановок игры, которые не описаны в основных требованиях к проведению матчей, шайбу следует вбрасывать в ближайшей точке вброса или мнимой точке, ближайшей к месту последнего розыгрыша.

Положение «не в игре»

Факторы, свидетельствующие о положении «не в игре»:

  • Шайба переместилась за синюю линию, а игрок обеими коньками находится за линией нападения;
  • Шайба пересекла синюю линию нападения.
Правила хоккея

Краткая последовательность действий в игре

Согласно правил, матчи проводятся так:

  • После вброса в хоккее полевые стремятся забросить в ворота противника шайбу и не дать завести ее на свою часть поля.
  • Для получения очка в игре требуется выполнить заброс в ворота с соблюдением правил.
  • Силовые столкновения являются наиболее эффективным средством для победы в игре. Именно поэтому выигрывают в хоккее напористые команды.
  • В случае нарушения правил, судья определяет наказание.
  • После окончания отведенного времени побеждает та команда, которая набрала в игре больше всего очков.
  • Если определить победителя невозможно, то судьей назначается дополнительный период с временной продолжительностью 5, 10 или 20 минут.

Нарушения при вбрасываниях

В хоккее ошибочными вбросами считаются такие случаи:

  • Игроком не занята правильная позиция;
  • Зафиксировано нарушение правил;
  • Создание необоснованной временной задержки;
  • Появление на поле не участвующего в игре противника или союзника;
  • Проведен вброс в игре ногой;
  • Выигран вброс путем отбития рукой;
  • Игрок пересек параллельные линии по периметру кругов для вброса;
  • Произошел контакт хоккеиста с клюшкой противника;
  • Не совпадает время вброса и начала периода.

Серия бросков

Серия бросков назначается судьей в том случае, если после дополнительного тайма победитель не определен. Между капитанами команд методом жеребьевки определяется очередность бросков.

Вратари становятся на свои ворота и защищают их. При необходимости их можно менять. Замена недопустима, если назначен повторный бросок. Допускаются все официально заявленные игроки для проведения бросков. Та команда, которая заработала максимальное количество очков, становится победителем.

В случае ничейного результата, броски проводятся до получения решающего очка одной из команд. При отказе от серии бросков, побеждает противник.

Если спорные моменты остались, главный судья советуется с судьей видеоповторов, затем принимает решение.

Заключение

Хоккей – контактный и динамичный вид спорта, выгодно отличающийся от аналогов зрелищностью и непредсказуемостью событий. Позволяет развивать стратегию соревнований, быстро реагировать на изменения, сплоченно бороться за победу.

Рейтинг:
(90 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Поделиться

Вы уже голосовали

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Андрей Петров
Профессиональный каппер, опыт в ставках более 5 лет. Специализируется на разных видах спорта, делает прогнозы на футбол, теннис и хоккей. Средний коэффициент 1,75.
Перейти к прогнозам

Статьи про Правила игр