Правила игры в волейбол кратко по пунктам

Правила игры в волейбол кратко по пунктам

24.10.2022
82 365
0
Андрей Петров

Волейбол (от англ. volley – «залп» и ball – «мяч») – один из популярных видов спорта. В него играют во многих странах мира. Тем, кто только начинает познавать этот вид спорта, рекомендуется познакомиться с его историей, особенностями и основными положениями.

История

Волейбол родом из американского города Холиоке. В 1895 году директор по физическому воспитанию У. Морган YMCA (Юношеская христианская ассоциация) придумал новый вид спорта Mintonette. Изначально предполагалось, чтобы в него играли пожилые члены ассоциации.

Уильям Морган
Уильям Морган

У спорта было много общего с баскетболом, но характер соревнований был мягче. Играли в зале, натянув теннисную сетку на высоте 6 футов (198 см). Матч состоял из девяти иннингов с тремя подачами для каждой играющей команды в каждом иннинге и без ограничений количества контактов с мячом для обоих команд. Попадание мяча в сетку считалось фолом, за исключением случая с первой попытки.

В 1896 году наблюдатель А. Холстер заметил запутанный характер вида спорта и назвал его волейболом. Устав вида спорта был откорректирован и соревнования стали проводиться по всей стране. Большие изменения в волейболе произошли в период 1915-1925 году. Были разработаны базовые инструкции, часть из которых дошли до наших дней и по ним играют до сих пор.

Волейбол: правила и техника игры

Соревнования проходят на площадке размером 18х9 метров, которая разделена на равные квадраты сеткой шириной в метр. Высота сетки зависит от того, кто играет: для мужских соревнований – 2,43 м, для женских – 2,24 м. В волейболе время матча не регламентируется, играют пока одна из команд не наберет 25 очков. Играют с использованием мяча, отвечающего регламенту FIVB (Международная федерация волейбола).

Какие мячи используют в волейболе
Для соревнований по волейболу используют мячи из натуральной или искусственной кожи, окружностью 65-67 см, весом 260-280 г и внутренним давлением 0,30-0,325 кг/см²

В составе каждой из команд до 14 человек, но непосредственно играют только 6. Цель игры – атакующим ударом опустить мяч на корт в зоне противника. Кто из команд будет вводить мяч определяется путем жребия – подбрасывания монетки. Игроки должны хорошо владеть волейбольными техниками, среди которых основными считаются:

  • Подача, осуществляемая с задней линии. Цель – приземлить мяч на поле противника. Играющие используют разные виды подач: под рукой, сверху (topspin), плавающая, прыжковая и другие.
Прыжковая подача в волейболе
Прыжковая подача
  • Пас – попытка команды правильно отразить подачу противника или другую форму атаки. Причем нужно непросто отразить, а создать угрозу противнику.
  • Атака заключается в забросе мяча на сторону противника. Играющий делает серию подходов, прыгает и касается мяча. В идеале, чтобы контакт с мячом был, когда нападающий находится в прыжке.
  • Блокирование – предотвращение атаки противника, в результате которой мяч остается на стороне атакующей команды. В блок могут быть вовлечены несколько игроков.
  • Dig – способность не допустить мячом касания корта. Иногда игрок в прыжке приземляется на грудь, пытаясь спасти мяч. Но обычно так играют только в помещении, в пляжном волейболе неровная поверхность ограничивает шансы на своевременный контакт руки с мячом.

Как играть в волейбол для начинающих: правила

У большинства людей первое знакомство с волейболом происходит в школе. Учитель делает краткий релиз ключевых положений, поэтому хорошо играет только тот, кто их знает и придерживается.

Преподавание волейболе в школе
Преподавание спортивной дисциплины в школе

Ключевые положения:

  • Играют 2 команды, по 6 человек каждая. Первая тройка (у сетки) атакует, вторая обеспечивает линию защиты. Суть состязания – в перемещении мяча с целью опустить его на пол в зоне соперника.
  • Мяч нельзя ловить и удерживать, только отбивать руками. Но, если отскочит от другой части тела, это нарушением не считается. Один спортсмен не может 2 раза подряд дотрагиваться до мяча, исключение – блок.
  • Начинающим и любителям разрешается принимать подачи нижним приемом, в профессиональном спорте только верхним.
  • Играют пока одна из команд не наберет 25 очков. Матчи начинающих состоят из 3-х партий. Победителем становится та команда, которая выиграет 2 партии.
  • Каждый участник находится в своей зоне. Перемещаются по часовой стрелке после зарабатывания одной из команд очка. Играют в пределах, установленных границ своего поля, выход за пределы или заступ за среднюю линию считаются нарушением и прибавляют очко сопернику.
  • Каждой команде из участников взять 2 коротких перерыва (тайм аута) по 30 секунд. Время, как правило, используется, чтобы сделать замену.
  • Подают одной рукой не позднее чем через 8 секунд после свистка судьи. Если подача совершается до свистка, дается вторая попытка.

Самые важные 5 правил волейбола

Со времен основания в волейболе произошли серьезные изменения. Вид спорта постоянно развивался и в 1964 году вошел в Олимпийские игры. У спортивного состязания много фанатов по всему миру. Волейболом профессионально начинают заниматься с 8 лет. В России юношеские команды, которые выигрывают на общегородских турнирах дважды в год, уже в 11 лет получают 2-й юношеский разряд. Но независимо кто где играет придерживаются следующих правил:

  • Независимо от уровня турнира спортсмены играют на площадке со стандартными размерами (18х9 метров). Поверхность должна быть плоской, горизонтальной. Это не дает ни одному из участников преимущества, все всегда играют в одинаковых условиях. Каждый из участников занимает свою позицию, менять которую они могут только после забитого гола.
Размеры волейбольного поля
Размеры волейбольного поля
  • Особенности начисления очков. Чтобы победить, нужно 2 раза набрать по 25 очков. Однако в этом виде спорта очки начисляются и за ошибки соперника.
  • Жесткая борьба идет на протяжении всего поединка. Нет такого как, например, в футболе, забили гол в начале игры и до конца второго тайма катают мяч по полю, изредка радуя болельщиков короткими острыми моментами. Мяч находится постоянно в воздухе, причем оставлять его только на своем поле нельзя (игроки команды должны касаться мяча не более 3-х раз).
  • Подача. Имеется несколько видов подач. Подают под рукой, подбрасывая и ударяя мяч сверху или в прыжке, касаясь пальцами. По подаче легко определить уровень играющих.
  • Либеро – игрок, специализирующийся на защите. Всегда принимает атакующие удары соперника.
Форма "Либеро" в волейболе
Форма либеро должна отличаться от формы членов своей команды, но не должна совпадать с формой соперника

Правила соревнований

Волейбольные матчи проходят по правилам, установленными FIVB, где подробно рассмотрены все тонкости соревнований. Краткий обзор значимых положений:

  • В состязаниях участвуют 2 команды, играющие в пределах своего поля. Одновременно играют 6 волейболистов – 3 в первом ряду и 3 в заднем. Цель – отправить мяч через сетку, чтобы он приземлился на стороне противника и не допустить подобного со стороны соперника.
  • Матчи состоят из сетов, количество которых зависит от уровня турнира. Очки начисляют за приземление мяча на стороне соперника, когда противник совершает ошибку и получает замечание. Матчи из 3-х сетов – это 2 сета по 25 очков и третий по 15. Матчи из 5 сетов – это 4 сета по 25 очком и последний по 15. Команда должна выиграть 2 сета, если соревнованиями не предусматривает иного.
  • Ударом считается любой контакт волейболиста с мячом. По правилам команда имеет право на 3 удара. Один спортсмен не может ударить мяч 2 раза подряд. Несколько спортсменов могут касаться мяча одновременно. Если 2 соперника, играя над сеткой, одновременно дотронутся до мяча, команда, которая принимала, может рассчитывать еще на 3 удара.
Одновременное касание мяча в волейболе
Одновременное касание мяча соперниками
  • Перерывы в волейболе – это тайм ауты и замены. Каждая из играющих команд может запросить не больше 2-х тайм-аутов и 6 замен. В мировых соревнованиях назначают технические перерывы, если команда, которая ведет в счете набирает 8-е и 16-е очко.
  • После того, как участники сыграют партию, дается краткий 3-х минутный перерыв. Во время него игроки меняют площадки, а в протокол записывают, кто и какие позиции будет занимать.
  • Спортсмены должны относиться уважительно к сопернику, адекватно реагировать на решения судейства. Во время матча допускается общение между спортсменами. Резкое, оскорбительное или враждебное поведение предусматривает санкции, вплоть до дисквалификации.

На поле, каждый из играющих занимает свою позицию: сеттер, наружный нападающий, нападающий слева, нападающий напротив, нападающий справа и либеро. Каждая из позиций играет особую ключевую роль в достижении победы.

Рейтинг:
(129 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Поделиться

Вы уже голосовали

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Андрей Петров
Профессиональный каппер, опыт в ставках более 5 лет. Специализируется на разных видах спорта, делает прогнозы на футбол, теннис и хоккей. Средний коэффициент 1,75.
Перейти к прогнозам

Статьи про Правила игр